Lot 265
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Épée de commissaire de la marine d'après le règlement du 1er prairial an XII, garde en laiton argenté, noeud de corps orné d'une ancre de marine, double plateau repercé à décor de feuilles et de grappes de raisin, le fond est doublé de laiton argenté, fusée filigranée d'argent; forte lame triangulaire polie blanc, signée au talon: “I S B”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté; longueur 104 cm. (
Gravure de la lame usée; cuir postérieur).
Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat