Lot 263
250 - 300 EUR
Résultat : 750 EUR

Glaive maçonnique, garde en laiton ciselée et dorée, d'un côté, au centre de la croisée, une étoile enflammée, de l'autre, une équerre et un compas, sur les quillons, une truelle et un maillet croisés, pommeau en forme de trèfle orné d'une étoile enflammée, fusée en ébène quadrillée; lame losangée flamboyante; longueur 90,5 cm. (Sans fourreau).
Époque milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat