Lot 262
500 - 700 EUR
Résultat : 500 EUR

Épée d'officier de louveterie, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une aigle couronnée, de branches de chêne et de lauriers, branche ornée en suite, quillon terminé par une tête d'aigle, pommeau ciselé sur chaque face d'une tête de loup, fusée à plaquettes de nacre; lame losangée à double gorge, signée de Coulaux à Klingenthal; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, chape unie, bouton en forme de tête de loup, bouterole ouvragée; longueur 93,5 cm. (Croûte du cuir un peu usée).
Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat