Belle épée d'officier supérieur, garde en... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
Belle épée d'officier supérieur, garde en laiton ciselée et dorée, clavier ovale orné du buste d'Henri IV dans un médail­lon perlé sur fond d'un trophée d'armes, la branche est ciselée au milieu d'un coq brandissant un drapeau, fusée à plaquettes de nacre striées; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “I G B”; longueur 95,5 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat