Épée d'officier, garde en laiton ciselée... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Épée d'officier, garde en laiton ciselée et dorée, branche ornée de lauriers et, dans un médaillon, du buste du dieu Pan, un quillon de chaque côté de la croisée orné de fleurs, clavier représentant une toile d'araignée perlée, pommeau en forme d'écu ciselé d'un buste de Minerve, fusée à plaquettes de nacre cannelées; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “S & K”; longueur 94 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration, début Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat