Lot 257
500 - 700 EUR
Résultat : 500 EUR

Épée de cour, garde entièrement en argent poinçonnée, repercée à décor de pointes de diamant et de soleils rayon­nants; lame triangulaire gravée et dorée au tiers de rinceaux, d'un soleil, d'un phénix et d'une devise, signée au talon: “Guilmin Md Fourbisseur à Versailles”; longueur 102,5 cm. (Sans fourreau).
Époque début Louis XVI. Bon état.
POINÇON: de la Maison commune de Paris, “M” couronné pour l'année 1775.
Mes ordres d'achat