Lot 256
800 - 1 200 EUR

Forte-épée allemande, garde en argent à une branche, deux quillons droits et petit pas d'âne, noeud de corps cannelé, pommeau ovale à godrons, plateau en forme de coquille poinçonné, fusée filigranée d'argent; forte lame colichemarde gravée au tiers, dorée au talon, ornée d'un côté d'un angelot tenant une palme et de l'autre de la devise: “VIVE LE ROY” surmontée d'une fleur de lis; longueur 110 cm. (Sans fourreau; lame peut-être changée).
Époque, Allemagne, Munich, vers 1780. Bon état.
POINÇONS: de Munich, vers 1780; orfèvre non identifié.
Mes ordres d'achat