Lot 255
500 - 700 EUR
Résultat : 600 EUR

Épée de cour, garde entièrement en argent à pointes de diamant, poinçonnée, et gravée sur le dessous de la coquille de chevrons; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers; longueur 101,5 cm. (Sans fourreau).
Époque Premier-Empire. Bon état.
POINÇONS: coq 1er titre de Paris, 1798/1809; orfèvre: “J M L”, une oie percée d'un stylet, LAURENT Jean-Marie, fourbisseur de gardes d'épées, 17 rue de la Huchette, insculpation 1805.
Mes ordres d'achat