Épée de cour, garde en argent poinçonnée,... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Épée de cour, garde en argent poinçonnée, à décor de tressages et de cannelures obliques, fusée filigranée d'argent; lame triangulaire gravée au tiers de rinceaux et d'un angelot; longueur 101 cm. (Sans fourreau). Époque fin Louis XV. Bon état. POINÇONS: de la Maison commune de Paris: “F” couronné pour l'année 1769; petite charge de Paris, 1768/1774.
Mes ordres d'achat