Lot 254
500 - 700 EUR
Résultat : 800 EUR

Épée de cour, garde en argent poinçonnée, à décor de tressages et de cannelures obliques, fusée filigranée d'argent; lame triangulaire gravée au tiers de rinceaux et d'un angelot; longueur 101 cm. (Sans fourreau).
Époque fin Louis XV. Bon état.
POINÇONS: de la Maison commune de Paris: “F” couronné pour l'année 1769; petite charge de Paris, 1768/1774.
Mes ordres d'achat