Forte-épée de cour, garde en argent, repercée... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Forte-épée de cour, garde en argent, repercée à décor de pointes de diamant et de trophées militaires, grand pas d'âne, fusée filigranée d'argent; forte lame colichemarde gravée au tiers de rinceaux et, sur une face, d'un écureuil; fourreau de bois recouvert de cuir à deux garnitures en argent, chape gravée de trophées; longueur 102,5 cm. (Quillon réparé; bouton de chape accidenté; bouterole postérieure). Époque Régence, Louis XV. Bon état.
Mes ordres d'achat