Forte-épée de cavalerie dite “de 1695”, garde... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Forte-épée de cavalerie dite “de 1695”, garde en laiton fondu à une branche, pontat simple et un quillon, pommeau en forme de poire, fusée en laiton torsadée; forte lame à section losangique, à pans creux, arête médiane; longueur 96 cm; un accident à la garde à l'arrière du noeud de corps laisse voir un poinçon de Solingen: une tête couronnée; longueur 112,5 cm. (Quillon tordu; lame légèrement épointée; sans fourreau). Époque fin XVIIe, début XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat