Lot 250
1 000 - 1 500 EUR

Forte-épée de cavalerie dite “de 1695”, garde en laiton fondu à une branche, pontat simple et un quillon, pommeau en forme de poire, fusée en laiton torsadée; forte lame à section losangique, à pans creux, arête médiane; longueur 96 cm; un accident à la garde à l'arrière du noeud de corps laisse voir un poinçon de Solingen: une tête couronnée; longueur 112,5 cm. (Quillon tordu; lame légèrement épointée; sans fourreau).
Époque fin XVIIe, début XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat