Lot 249
1 500 - 1 800 EUR

Épée de ville, garde en fer gravée sur le devant, une branche principale se séparant en trois et se raccordant à un anneau sur le devant, trois branches à l'arrière, en-dessous un petit anneau à la fin du ricasso, grands pas d'âne, pommeau ovoïde strié verticalement et gravé, quillon infléchi vers le bas, fusée en bois où il manque le filigrane, mais ayant conservé ses bonnets d'évêque en torsade de fer; lame à section losangée, poinçonnée et gravée, gorge centrale au talon et sur le ricasso gravée d'un côté: “A. N. N. A.” et de l'autre: “M. A. R. I. A.”; longueur 112,5 cm. (Garde usée; lame légèrement épointée).
Époque fin XVIe, début XVIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat