Lot 247
500 - 600 EUR
Résultat : 500 EUR

Curieux pistolet de salon à percussion, à système, canon octogonal gravé sur la moitié de fleurs et de feuillages et signé sur le pan supérieur: “Moreau Arqer à Paris”, calibre 6 mm; culasse gravée de feuillages, équipée d'un système de chargement par un cylindre vertical démontable; chien extérieur sans platine; garnitures en fer découpées et gravées de rinceaux feuillagés, pontet articulé à ergot; crosse en ébène cannelée, pièce de pouce en argent en forme d'écu; longueur 33,5 cm. (Mécanique à revoir).
Époque vers 1850/1855. Bon état.
Il peut s'agir de MOREAU Denis, armurier à Paris en 1855, rue Truffaut aux Batignolles (1849) ou de MOREAU Félix, armurier à Paris en 1841/1851, 64 rue de Richelieu (1841) et 21 rue Moncey aux Batignolles (1851).
Mes ordres d'achat