Lot 246
600 - 800 EUR
Résultat : 600 EUR

Pistolet de tir d'entraînement à percussion centrale, chien extérieur, canon octogonal bleui avec organe de visée, calibre 9 mm; ouverture à pédale; platine avant jaspée; pontet à ergot équipé pour pouvoir recevoir un bouclier de protection, calotte ovale; tous les éléments sont jaspés; longueur 44,5 cm. (Manque le bouclier de protection).
Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Pistolet à un coup pour le simili duel, avec balles inoffensives en cire du Docteur DEVILLERS à Paris ou GALET.
Mes ordres d'achat