Curieux pistolet de tir à système, à percussion,... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Curieux pistolet de tir à système, à percussion, canon rectangulaire puis octogonal, pivotant, poinçonné sur le côté droit: “R” dans un ovale, calibre 5 mm; percuteur monobloc formant chien, ressort et pontet en même temps; crosse en noyer unie; longueur 40 cm. Époque vers 1840/1850. Bon état.
Mes ordres d'achat