Lot 241
300 - 400 EUR
Résultat : 200 EUR

Curieux pistolet de tir à système, à percussion, canon rectangulaire puis octogonal, pivotant, poinçonné sur le côté droit: “R” dans un ovale, calibre 5 mm; percuteur monobloc formant chien, ressort et pontet en même temps; crosse en noyer unie; longueur 40 cm.
Époque vers 1840/1850. Bon état.
Mes ordres d'achat