Lot 239
1 200 - 1 500 EUR

Paire de pistolets de tir à percussion système Caron, canons octogonaux basculant vers le bas, signés sur les culasses: “A C” en lettres gothiques, poinçonnés: “BTÉ” et “A. CARON” et numérotés, l'un: “98”, l'autre: “99”, calibre 6,5 mm; blocs-culasses gravés de feuillages; pontets à ergot gravés en suite ainsi que les calottes; crosses en noyer cannelées; longueur 33,5 cm.
Époque vers 1850/1860. Assez bon état.
CARON Alphonse, arquebusier de 1839 à environ 1870, 20 passage de l'Opéra et boulevard des Italiens; il participa a de nombreuses expositions à partir de 1851 jusqu'en 1862 et obtint de nombreuses médailles.
Mes ordres d'achat