Lot 238
700 - 1 000 EUR
Résultat : 1 600 EUR

Pistolet de tir d'entraînement à percussion, chargement par la culasse, canon à pans puis rond coulissant sous l'effet d'un levier, bruni, poinçonné de Liège, calibre 11 mm rayé; bloc-culasse gravé de feuillages; platine arrière gravée en suite ainsi que les garnitures, l'ensemble jaspé; pontet à ergot; crosse en noyer; longueur 43,5 cm.
Époque vers 1850/1860. Très bon état.
Mes ordres d'achat