Lot 237
400 - 600 EUR
Résultat : 550 EUR

Pistolet de tir à percussion, liégeois, à système par François Kinapen, breveté en 1855, canon octogonal bleui, poin­çonné sur le pan supérieur: “F. KINAPEN-BREVETÉ”, calibre 8,7 mm rayé; coffre et console porte-canon en acier grisé finement gravés de feuillages, de rinceaux et d'animaux; garnitures gravées en suite, pontet à ergot; jolie crosse en noyer finement sculptée de fleurs et de rinceaux; longueur 35,5 cm.
Époque, Belgique, Liège, milieu XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat