Lot 232
400 - 500 EUR

Pistolet à percussion, canon octogonal, calibre 13 mm; platine avant gravée de feuillages, queue de détente avec réglage à vis; garnitures en fer découpées et gravées de rinceaux et de feuillages, pontet à ergot; crosse en noyer à fût court, poignée quadrillée, entourage de la calotte sculpté de feuilles d'acanthe; longueur 37 cm. (Petit fêle à l'extrémité du fût, sur un côté).
Époque vers 1840. Bon état.
Mes ordres d'achat