Pistolet à silex transformé à percussion,... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Pistolet à silex transformé à percussion, canon à deux registres, octogonal puis rond, gravé et doré, terminé par un bourrelet, poinçonné au tonnerre sur fond or: “ANT. GUISASOLA”, calibre 17,5 mm; platine à la miquelet, chien gravé et ciselé en forme de dragon; garnitures en fer gravées; crosse en noyer quadrillée; baguette en bois à embout de corne; longueur 31,5 cm. Époque, Espagne, fin XVIIIe, transformé vers 1830. Bon état. GUISASOLA (GUISASO) Antonio, Eibar, vers 1796/1833.
Mes ordres d'achat