Lot 230
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100 EUR

Pistolet d'officier à fulminate, canon rond, à pan sur le dessus, bruni, calibre 17,5 mm; platine gravée de feuillages; garnitures en fer découpées et gravées; crosse en noyer clair, extrémité du fût en corne brune, poignée quadrillée, tour de la calotte sculpté de feuillages; baguette en bois à embout de corne brune; longueur 39 cm.
Époque, Allemagne, vers 1830/1840. Très bon état.
Mes ordres d'achat