Pistolet d'officier à percussion, canon octogonal... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Pistolet d'officier à percussion, canon octogonal signé sur le pan supérieur: “Thas Lloyd - London”, calibre 14 mm; platine arrière à sécurité, gravée de feuillages et signée: “Lloyd”; garnitures en fer découpées et gravées; baguette en fer articulée; crosse en noyer quadrillée, sans calotte, pièce de pouce en maillechort; longueur 34 cm. (Réparation à la crosse, au niveau de la platine). Époque, Grande-Bretagne, Londres, vers 1850. Assez bon état.
Mes ordres d'achat