Paire de pistolets de vénerie ou de voyage... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Paire de pistolets de vénerie ou de voyage à percussion, doubles canons en table en damas à ruban couleur tabac, octogonaux, calibre 12,5 mm, fortes rayures; platines arrière gravées de feuillages, signées: “BORNETTE” et “À DIJON”; garnitures en fer gravées de feuillages; crosses à fûts courts en noyer veiné, poignées quadrillées; longueur 35 cm. (Manque une baguette). Époque Second-Empire. Très bon état. BORNETTE, armurier à Dijon en 1854.
Mes ordres d'achat