Lot 228
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 950 EUR

Paire de pistolets de vénerie ou de voyage à percussion, doubles canons en table en damas à ruban couleur tabac, octogonaux, calibre 12,5 mm, fortes rayures; platines arrière gravées de feuillages, signées: “BORNETTE” et “À DIJON”; garnitures en fer gravées de feuillages; crosses à fûts courts en noyer veiné, poignées quadrillées; longueur 35 cm. (Manque une baguette).
Époque Second-Empire. Très bon état.
BORNETTE, armurier à Dijon en 1854.
Mes ordres d'achat