Paire de pistolets coup de poing à silex,... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Paire de pistolets coup de poing à silex, coffres et canons en laiton, canons à balles forcées, coffres gravés, poinçonnés et signés: “NICHOLSON” et “N° 45 CORN HILLE LONDON”; queues de détente escamotables; crosses en noyer, pièces de pouce ovales en laiton; longueur 15 cm. (Un des chiens n'accroche pas au deuxième cran). Époque, Grande-Bretagne, Londres, fin XVIIIe. Bon état. NICHOLSON William, vers 1783/1794, 45 Cornhill Londres.
Mes ordres d'achat