Lot 218
2 000 - 2 500 EUR

Paire de pistolets à silex d'officier de marine, canons en laiton à deux registres, deux pans latéraux et ronds aux ton­nerres, gravés de fleurs, de rinceaux et d'un oiseau, puis ronds, légèrement tromblonnés, terminés par un bourrelet et gravés d'une lune rayonnante, calibre 16 mm; queues de culasse gravées; platines en laiton à corps ronds gravées de filets, signées: “Jn Bosset”; garnitures en argent découpées et gravées de feuillages et d'urnes, clous de calotte ornés d'un buste de Turc; crosses en noyer légèrement sculptées, pièces de pouce en argent en forme de médaillon; baguettes en bois à embout de laiton; longueur 32 cm.
Époque fin XVIIIe. Très bon état.
Jean BOSSET, arquebusier à Nantes.
Mes ordres d'achat