Lot 216
400 - 600 EUR
Résultat : 700 EUR

Pistolet à silex, double canon en table à balles forcées, rond à deux registres terminé par un bourrelet, calibre environ 11,5 mm, coffre gravé de filets signé: “HENRAUX” et “À GIVET”; pontet en fer à sécurité; crosse ronde en noyer ronceux ornée de filigranes d'argent; longueur 29 cm.
Époque milieu XVIIIe. Bon état.
HENRAUX, arquebusier à Givet dans les Ardennes, vers 1740/1760.
Mes ordres d'achat