Lot 213
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 600 EUR

Sabre d'officier de grenadiers à pied de la garde consulaire, garde à une branche en laiton doré au modèle, fusée entièrement filigranée de cuivre; lame légèrement courbe, à jonc et pan creux, gravée sur la moitié de feuillages, de trophées, de l'inscription: “Garde des Consuls” et signée au talon: “Gardien Md Fourbisseur Rue St-Honoré n° 39 à Paris”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, le bouton de chape est orné d'une grenade; longueur 97,5 cm. (Lame oxydée; quillon ressoudé; dorure usée; cuir du fourreau et bouterole postérieurs).
Époque Consulat. Assez bon état.
Mes ordres d'achat