Lot 212
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 4 500 EUR

Sabre d'officier de chasseurs à pied de la garde impériale, garde à une branche en laiton doré au modèle, fusée entière­ment filigranée de cuivre; lame courbe à dos rond et gorge latérale le long du dos, gravée et dorée sur les deux tiers de trophées, de feuillages, du: “N” dans une couronne de lauriers, d'une aigle couronnée, sur une face dans un cartouche: “CHASSEURS À PIED” et sur l'autre: “GARDE IMPÉRIALE” (gravure reprise postérieurement), elle est signée au talon: “Duc fourbisseur de la Garde Impériale Rue St-honoré en face Celle de la loi n° 251 à Paris”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; il est présenté avec une dragonne en passementerie d'or; longueur 93 cm. (Fourreau ancien, mais postérieur).
Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat