Lot 209
400 - 500 EUR

Sabre d'officier subalterne modèle 1845, garde en laiton ciselée, repercée, dorée sur les deux faces et poinçonnée: “J M”, fusée en corne filigranée; lame légèrement courbe à gorges et contre-tranchant, signée sur le dos: “Manufre Rle de Châtellerault Xbre 1845”; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, également poinçonnées: “J M” ainsi que le cuir du fourreau; il est présenté avec sa dragonne en passementerie; longueur 94,5 cm.
Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat