Sabre d'officier de cavalerie légère ou de... - Lot 207 - Thierry de Maigret

Lot 207
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère ou de chasseurs à cheval de type 1792, garde à une branche en laiton ornée de filets, fusée recouverte de cuir filigranée; lame courbe à gorge polie blanc; fourreau de bois recouvert de cuir à deux attelles en laiton festonnées et deux grandes garnitures en laiton découpées et ornées de filets, dard en fer; longueur 103 cm. (Petits manques au cuir de la fusée). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat