Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton doré, croisée à deux demis-oreillons ornés d'un fleu­ron, quillon en forme de cachet, calotte à côtes de melon, fusée en ébène quadrillée; lame courbe en damas à dos rond et gorge latérale le long du dos sur toute la longueur, se terminant avec un contre-tranchant et une langue de carpe et ornée de motifs à l'eau-forte de type oriental; fourreau de fer à deux larges bracelets en laiton doré; longueur 103 cm. (Dorure usée; petit choc au fourreau, sous le deuxième bracelet). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat