Sabre-briquet d'infanterie de la garde impériale,... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Sabre-briquet d'infanterie de la garde impériale, garde à une branche en laiton poinçonnée: “J C” dans un ovale, fusée recouverte de cuir filigranée; lame légèrement courbe à contre-tranchant, poinçonnée; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape poinçonnée: “J C”, bouton à embase losangée; longueur 87 cm. (Cuir de la fusée changé; manque le filigrane; lame très oxydée; cuir du fourreau raccourci). Époque Premier-Empire. Mauvais état.
Mes ordres d'achat