Sabre de sapeur de la garde nationale, garde... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Sabre de sapeur de la garde nationale, garde en laiton fondu, ciselée, en deux pièces, croisée à deux quillons droits terminés par une tête de lion, noeud de corps ciselé sur chaque face d'un mufle de lion, poignée à section rectangu­laire à angles coupés terminée par une tête d'aigle; lame droite à un seul tranchant signée au talon, sur les deux faces: “COULLIER RUE ST HONORÉ N° 574 À PARIS”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton découpées et reper­cées, ornées de filets, bouton de chape en forme de mufle de lion, dard en fer; longueur 88 cm. (Montage composite d'époque pour la garde nationale, au Second-Empire; cuir restauré; garde et garnitures du fourreau vernies). Époques fin XVIIIe et Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat