Sabre de sapeur, garde en laiton, croisée... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Sabre de sapeur, garde en laiton, croisée à quillons infléchis vers le bas ornée d'un filet sur le pourtour, poignée octo­gonale terminée par une tête de coq chantant; lame droite à section losangée à pans creux, poinçonnée au talon: “B” couronné (F. Bisch, contrôleur de 1ère classe, de juillet 1783 à 1791) et: “J” couronné (De Juchereau, inspecteur de mars 1787 à 1798 et sous-directeur de 1790 à 1791); longueur 79 cm. (Sans fourreau; quelques oxydations sur la lame, la plupart superficielles). Époque fin XVIIIe, révolutionnaire, 1789/1791. Bon état.
Mes ordres d'achat