Sabre de grenadier, garde en laiton à une... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
700 - 1000 EUR
Sabre de grenadier, garde en laiton à une branche, double pontat asymétrique et quillon, pommeau en forme de poire, branche poinçonnée au: “R” couronné (assez usé), le dessous du pontat de devant est matriculé: “986”, fusée filigra­née; lame courbe à gorge latérale le long du dos de 74,5 cm; longueur totale 90 cm. (Filigrane postérieur; lame assez oxydée; sans fourreau). Époque vers 1734/1750. Assez bon état.
Mes ordres d'achat