Rare sabre d'officier de carabiniers modèle... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Rare sabre d'officier de carabiniers modèle 1754/1755, garde en bronze riche en cuivre à trois branches et coquille aux armes de France, équipée d'un poucier à l'arrière faisant corps avec la contre-garde, pommeau rond ciselé d'une coquille de chaque côté, fusée filigranée de laiton; lame droite à dos et pointe dans le prolongement du dos, un pan creux et une gouttière dans la partie centrale, le dos est signé: “CAILLOT PONT ST-MICHEL À PARIS”, gravure usée et oxydée difficilement lisible; longueur de la lame 92 cm, longueur totale 110 cm. (Filigrane de la fusée accidenté, probablement changé; sans fourreau). Époque vers 1755/1760. Assez bon état.
Mes ordres d'achat