Sabre de dragon de type 1750, garde en laiton... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sabre de dragon de type 1750, garde en laiton à deux branches, double pontat et quillon, pommeau rond à facettes, fusée de bois (manque le filigrane); lame légèrement courbe à pan creux et gouttière sur la partie médiane, longueur 85,5 cm; longueur totale 101,5 cm. (Lame oxydée; sans fourreau). Époque vers 1750/1767. Assez bon état.
Mes ordres d'achat