Couteau-pistolet à percussion à deux lames... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Couteau-pistolet à percussion à deux lames signées et poinçonnées, sur la petite lame: “THAYLOR SHEFFIELD”, et sur la grande: “NON. XLL UNWIN & RODGERS PATENT”; canon octogonal en maillechort, poinçonné, calibre 7 mm; manche à deux plaquettes de corne; queue de détente escamotable; à l'arrière, deux accessoires démon­tables logés dans le manche: un moule à balles et un tournevis; longueur fermé 17 cm, lame ouverte 25,5 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1850/1860. Bon état.
Mes ordres d'achat