Très petit pistolet coup de poing à silex... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
Très petit pistolet coup de poing à silex à coffre, à balles forcées, canon en fer terminé par un bourrelet, calibre 6 mm; coffre poinçonné et gravé de trophées sur chaque face et signé dans des médaillons ovales: “WALLIS” et “HULL”; crosse plate en noyer; longueur 92 mm; il est présenté dans un petit coffret postérieur en chêne, gainé de soie mauve et de velours rouge; 14,5 x 10,5 cm. Époque, Grande-Bretagne, Hull, début XIXe. Bon état. WALLIS George, arquebusier à Hull, Yorkshire, 1804/1822.
Mes ordres d'achat