Paire de petits pistolets coup de poing à... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Lot 154
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de petits pistolets coup de poing à silex, coffres à balles forcées, canons ronds, calibre 10,5 mm; coffres gravés de rinceaux et de fleurs, signés dans des cartouches: “GUILLAUME” et “BERLEUR”, poinçonnés de Liège; chiens à sécurité arrière, détentes escamotables; finition poli brillant; crosses en noyer noirci sculptées de feuillages, quadril­lages agrémentés d'un piquetage en argent; longueur 12,5 cm; ils sont présentés dans un coffret en bois recouvert de chagrin noir, intérieur doublé de velours vert, avec des accessoires: un moule à balles avec clef de serrage du canon, une poire à poudre et un pulvérin en ébène tourné en forme de pions d'échiquier; 24 x 20 x 5,1 cm. (Léger fêle à la crosse d'un pistolet; coffret ancien, peut-être postérieur). Époque, Belgique, Liège, Premier-Empire. Bon état. RÉFÉRENCE: article paru dans La Gazette des Armes, n° 289 de juin 1998, où ce coffret de pistolets est reproduit. BERLEUR Guillaume, arquebusier et fourbisseur à Liège, 1780/1840.
Mes ordres d'achat