Grand pistolet de vénerie ou de voyage, double... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Grand pistolet de vénerie ou de voyage, double canon en table en damas à ruban couleur tabac, rayé cheveux, calibre 15 mm; platines à corps plats, signées, l'une: “Antoine” et l'autre: “Rongé”, bassinets à l'anglaise, chiens à ergot; garnitures en cuivre argenté, découpées et gravées à décor de rinceaux, d'un chien et d'une rosace; crosse en noyer quadrillée, ornée de perles sur le dessus de la poignée, pièce de pouce en argent; baguette en fanon à embout de corne; longueur 39 cm. (Petites fentes au bois, à l'arrière des platines). Époque, Belgique, Liège, vers 1810/1820. Bon état. RONGÉ Antoine, arquebusier à Liège, 1785/1845.
Mes ordres d'achat