Rare paire de pistolets à percussion, canons... - Lot 151 - Thierry de Maigret

Lot 151
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Rare paire de pistolets à percussion, canons superposés aplatis et tromblonnés en acier damas à ruban couleur tabac, signés sur les pans supérieurs en lettres d'or: “LE PAGE ARQER DU ROI”, longueur 20,5 cm, largeur aux bouches 50 mm, hauteur 21 mm; queues de culasses gravées, datées à l'intérieur: “1826”; platines droite et gauche, brunies, gravées de rinceaux et de trophées, signées dans un médaillon ovale en or: “LE PAGE À PARIS”, intérieurs numéro­tés: “30 006”; une seule queue de détente à sélecteur; garnitures en fer gravées de rinceaux et de feuillages, crochets de ceinture sur les côtés gauches; crosses en ronce de noyer quadrillées, terminées par une calotte en fer gravée entourée d'une couronne de feuilles de chêne ou d'acanthe en ébène, les extrémités des crosses sont montées en deux parties d'origine, pièces de pouce rectangulaires en argent; baguettes en bois à embout de laiton, fixées sous les canons infé­rieurs; longueur 34,5 cm. Époque Restauration, 1826. Bon état. Il existe plusieurs paires similaires dans des collections privées ou publiques (elles diffèrent légèrement au niveau des gravures). Cer­taines ont une attribution sur les canons: “Donné par le Roi”. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maîtres RIBEYRE et BARON, le 3 juin 1992, lot n° 41. LE PAGE Henri, Jean, André, Prosper, arquebusier fourbisseur à Paris à la suite de son père Jean, de 1822 à 1842; arquebusier de Louis XVIII, de Charles X et des Ducs d'Orléans; en 1835, il est donné comme arquebusier ordinaire du Roi, du Duc d'Orléans et du Duc de Nemours; 13, rue de Richelieu (qui deviendra 8, rue de Richelieu par modification de la numérotation de la rue).
Mes ordres d'achat