Lot 147
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 13 000 EUR

Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à silex, canons octogonaux en damas à ruban couleur tabac, poin­çonnés sur les pans gauches: “E L G”, lumières en or, calibre 14 mm rayés cheveux; queues de culasses gravées de feuillages; platines à corps plats, gravées de feuillages, signées: “A Rongé”, chiens à ergot gravés de feuillages, bassinets à volute; garnitures en fer découpées et gravées de feuillages, d'un masque grotesque et d'un loup, pontets à prise de doigts, calottes ovales; jolies crosses en noyer veiné à fûts courts, sculptées d'une tête de dauphin aux extrémités et de fleurs autour des queues de culasses, poignées imitant un tressage, la partie supérieure sculptée de perles, pièces de pouce en argent en forme d'écu; longueur 33,5 cm; coffret en bois clair ronceux, muni d'une poignée sur le dessus, sys­tème de fermeture à clef et à crochet de chaque côté; intérieur gainé de drap vert; complet de très nombreux accessoires dont: deux baguettes, un maillet, un tournevis, un moule à balles, un emporte-pièce pour calepin, une poire à poudre, une louche à fondre l'argent avec son manche, un petit marteau, un démonte-ressorts... 46,5 x 30 x 8,5 cm. (Manque un petit accessoire, probablement un embout de nettoyage).
Époque, Belgique, Liège, Premier-Empire, Restauration. Bon état.
RONGÉ Antoine, arquebusier à Liège, 1785/1845.
PROVENANCE: vente Christie's Düsseldorf, le 20 mars 1972, lot n° 149.
Mes ordres d'achat