Lot 146
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 4 600 EUR

Paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi, deuxième modèle, canons à pans latéraux puis ronds, poinçonnés: “B” dans un ovale aux tonnerres; platines de type an XIII, poinçonnées: “C” couronné, signées: “Manuf. Roy. De Maubeuge”; garnitures en laiton, calottes ovales ornées de trois fleurs de lis en haut-relief; crosses en noyer poinçon­nées: “B” et “C” couronnés; baguettes en fer, l'une poinçonnée: “L” dans un ovale.
Époque Seconde-Restauration. Très bon état.
PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maître Thierry de MAIGRET, le 24 avril 2003, lot n° 80 E.
Mes ordres d'achat