Lot 143
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Grand pistolet de marine à silex, canon octogonal en laiton, gravé au tonnerre, calibre 15 mm; queue de culasse en fer gravée avec oeilleton de visée; platine à corps rond en laiton gravée, chien à col de cygne légèrement gravé; garnitures en laiton découpées, ciselées et gravées de feuillages; crosse en noyer ornée de filigranes d'argent, poignée finement quadrillée; baguette en fanon à embout d'os; longueur 35 cm.
Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat