Lot 142
1 800 - 2 500 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Paire de pistolets à silex d'officier de marine, canons en fer à deux registres, à pans puis ronds, légèrement tromblon­nés, terminés par un bourrelet et poinçonnés sur les pans gauches de la Manufacture de Saint-Étienne: “A C” de part et d'autre de palmes (nouveau Stockel, n° 1826), calibre 15 mm; platines gauche et droite en laiton, à corps ronds, chiens à col de cygne; garnitures en laiton découpées, calottes à tête d'aigle finement ciselées; crosses en noyer veiné; crochets de ceinture en fer; baguettes en fer; longueur 26 cm. (Une crosse réparée anciennement; une baguette non d'origine).
Époque vers 1800. Bon état.
PROVENANCE: collection DRAEGER, 1ère vente, en l'Hôtel Drouot, Maîtres COUTURIER et NICOLAY, le 19 octobre 1983, lot n° 33.
Mes ordres d'achat