Pistolet à silex d'officier de marine, canon... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Pistolet à silex d'officier de marine, canon en laiton à deux pans latéraux, puis rond terminé par un bourrelet, le pre­mier registre est gravé d'un joli trophée de chasse entouré de rinceaux, point de mire en argent gravé d'un soleil autour, calibre 14,5 mm; platine à corps plat en laiton, gravée sur le pourtour d'un filet et d'un trophée d'armes à l'arrière, signée: “Cassaignard à Nantes”, chien à espalet gravé; garnitures en argent poinçonnées, découpées et ciselées de fleurs, d'une urne, d'un trophée de chasse sur le pontet et sur la calotte d'un trophée d'armes, d'un côté, et de fleurs, sur l'autre, clou de calotte orné d'un buste de Turc, pièce de pouce à décor de rinceaux et d'un croissant de lune flam­boyant; baguette en bois à embout d'argent; longueur 31,2 cm. (Pièces métalliques vernies). Époque fin XVIIIe. Bon état. POINÇONS: marque de Rennes (Saint-Malo), pour 1784/1791. PROVENANCE: collection du Dr Robert AMALRIC, Christie's Londres, le 24 mai 2006, lot n° 199.
Mes ordres d'achat